ООН: мир приблизился к великому расколу (видео)

В мире наблюдается угрожающее приближение к серьёзным расколам в сфере экономики и международной торговли. Об этом заявил генсек Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш в ходе Генеральной Ассамблеи ООН.

https://youtube.com/watch?v=ZgWMhijIh_k%3Ffeature%3Doembed

Он подчеркнул, что созданные в середине прошлого века международные структуры не следят за изменяющейся реальностью и не учитывают современные требования.

Мир в настоящее время переживает переход к многополярному порядку, но существующие институты не отражают эти изменения.

«Мы наблюдаем углубление противоречий как между экономическими и военными силами, так и между северными и южными регионами, а также между востоком и западом. Мы приближаемся к наиболее серьёзному расколу в сферах экономики, финансов и международной торговли, чем когда-либо прежде», — подчеркнул генсек ООН.

Гутерриш призвал к неотложной необходимости реформирования мировых институтов, с учётом принципов справедливости, единства и всемирности.

Ранее, весной, Международный Валютный Фонд (МВФ) представил доклад, в котором было представлено пять сценариев фрагментации мировой экономики, включая «стратегическое разделение» и «геоэкономическую фрагментацию», а также три других сценария, возможные при жёстких ограничениях в торговле энергоресурсами, высокотехнологичной продукцией и сельскохозяйственными товарами. Основной акцент делается на первых двух вариантах.

В конце марта этого года Всемирный Банк опубликовал доклад, предсказывающий сокращение темпов роста мировой экономики до минимальных значений за последние три десятилетия.

Экономисты организации предупредили, что мировая экономика стоит перед «потерянным десятилетием» к 2030 году.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ